10 июня 2014  | 

Для участия в программе специальных проектов биеннале были приглашены организации, которые разделяют основные цели и задачи биеннале, много и последовательно работают именно с молодыми художниками, занимаются их образованием, творческим развитием и продвижением. Это специализированные школы и ВУЗы, музеи и центры современного искусства, выставочные залы и другие институции из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми и других городов России. Программа включает 16 специальных проектов, разместившихся на разных выставочных площадках Москвы. 

Автономные реплики
(в рамках проекта Института проблем современного искусства «Практики/Пространства»)
Художник: Ян Тамкович
Куратор: Стас Шурипа
Координатор: Надежда Бушенёва
Организаторы: Институт проблем современного искусства, Центр творческих индустрий ФАБРИКА
Площадка: Мастерская художника в Центре творческих индустрий ФАБРИКА
Даты: 12 июля – 11 августа 2014

 

Все немного волнуются
Художники: Юлия Баранова, Инга Вьюгова, группа ГД, Ольга Зовская, Александр Лещёв, Зоя Миронова, Вадим Михайлов, Ирина Новичкова, Мария Постаногова, Екатерина Рейшер и Евгения Михеева, Елена Слобцева, Ярослав Субботин, Светлана Федотова, Ася Фрейя и Ксения Телепова, Любовь Шмыкова, Йоджи Язума
Куратор: Арсений Сергеев
Координаторы: Дарья Васильева, Анна Назукина
Организатор: Музей современного искусства PERMM
Площадка: Галерея Нагорная
Даты: 30 июля – 28 августа 2014

 

Границы действия
Дипломный проект студентов кураторского направления Школы современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства (ММОМА)
Художники: Мария Агапкина, Наталья Александер, Ольга Бутеноп, Анастасия Голуб, Кирилл Жилкин, Антон Забродин, Ольга Карякина, Илья Коробков, Ирина Кравчина, Максим Лукьянов, Сергей Прокофьев, Илья Федотов-Федоров, Елена Чугунова, Татьяна Эфрусси
Кураторы: Дарья Болховитина, Софья Панфилова
Организатор: Московский музей современного искусства (ММОМА)
Площадка: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар 10)
Даты: 24 мая – 29 июня 2014

 

До и после
Художники: Виталий Барабанов, Лена Галкина, Евгения Леванова, Дарья Суровцева, Алёна Сычёва, Наташа Тинякова, CROCODILE Power (Пётр Голощапов и Оксана Симатова)
Кураторы: Наталья Архарова, Олег Татаринцев
Кординатор: Кирилл Гаврилин
Организатор: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова
Площадка: Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, галерея «Тоннель»
Даты: 26 июня – 20 июля 2014

 

Методология выставочного пространства
(в рамках проекта Института проблем современного искусства «Практики/Пространства»)
Художник: Екатерина Лупанова
Куратор: Надежда Бушенёва
Координатор: Маргарита Година
Организаторы: Институт проблем современного искусства, Объединение «Выставочные залы Москвы»
Площадка: Галерея Нагорная
Даты: 9–24 июля 2014

 

Мечтать по-булгаковски
Программа перформансов студентов Школы PYRFYR при Государственной галерее на Солянке
Художники: Анастасия Белова, Жанна Булгакова, Ольга Каминка, Валерия Корнеева, Ольга Красуцкая и Роман Зайцев, Ева Лютова, Юля Незнаева, Анна Третьякова
Куратор: Елена Ковылина
Организатор: Музей М.А.Булгакова
Площадка: Патриаршие пруды
Дата: 3 июля 2014

 

На руинах музея: Проводник истории
Третья московская кураторская летняя школа
Координатор: Мария Мкртычева
Организатор: Фонд V-A-C
Площадка: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Даты: 29 июня – 20 июля 2014

 

Одно место рядом с другим
Художники: Петр Белый, Юлиус фон Бисмарк, Иван Бражкин, Александра Галкина, Андреас Грайнер, Илья Долгов, Наталья Зинцова, группировка ЗИП, Никита Кадан, Алисия Кваде, Армин Кеплингер, Феликс Кисслинг, Фабиан Кнехт, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Кристиан Мегерт, Андрей Монастырский, Микаэль Мюллер, Карстен Николаи, Александра Сухарева, Маркус Хоффманн, Джулиан Шаррьер, группа Das Numen
Кураторы: Анастасия Шавлохова, Лукас Топфер (Германия)
Координатор: Ольга Псарёва
Организатор: Центр современного искусства ВИНЗАВОД
Площадка: Центр современного искусства ВИНЗАВОД, Большое винохранилище
Даты: 18 июня – 24 августа 2014

 

Повседневность
Художники: Виталий Авдеев, Дима Аверьянов, Георгий Айгунян, Екатерина Асинская, Александр Аюпов, Даниеле Беллери, Алина Бибишева, Стевен Брукхоф, Эдийс Вуценс, Даниил Гавриш, Анна Головкина, Светлана Гордиенко, Олена Гранкина, Юлиана Гусева, Владо Данаилов, Лива Дударева, Ирина Еременко, Павел Ильичев, Анна Камышан, Олена Ковалева, Яна Козак, Юрийс Костирко, Кирилл Лебедев, Вера Лукьянович, Елена Мазина, Анна Маикова, Джулио Маргери, Сабина Маслова, Яна Мозоль, Анель Молдахметова, Николас Мур, София Новикова, Альбина Нургалеева, Элина Печенова, Ольга Полеткина, Люба Русских, Линда Хёгберг Андерссон, Рул ван Херпт, Эдуардо Хименес-Кассина, Асен Чумов, Джеймс Шредер
Кураторы: Куба Снопек, OK-RM, Джастин Макгирк
Координатор: Евгения Поспелова
Организатор: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
Площадка: Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»
Даты: 28 июня – 11 июля 2014

 

Полупроводники
Художники: Алиса Йоффе, Полина Канис, Кирилл Савченков
Куратор: Алексей Корси
Организатор: Stella Art Foundation
Площадка: Stella Art Foundation
Даты: 28 июня – 15 августа 2014

 

Последние открытия
Художники: Александр Андросов, Артём Гаврилюк (Божко), Алексей Грачёв, Вадим Зайцев, Александра Зубрицкая, Анастасия Кизилова, Светлана Кокшарова, Лера Лернер, Вадим Леухин, Елизавета Линер, Анастасия Маракулина, Жанна Нагорянская, Наталья Тихонова, Леонид ЦхэКуратор: Владимир Логутов
Координатор: Наталья Хвоенкова
Организаторы: Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «ПРО АРТЕ»
Площадка: Центр современного искусства «Сокол»
Даты: 11–30 июля 2014

 

Смерть Тарелкина
Мультимедийный перформанс
Сценарий, режиссура, видео-арт: Евгения Долинина, Вера Коняшова, Александр Лещёв, Марина Рагозина, Мария Сокол
При участии: Ольги Карякиной, Глеба Нечаева, Натальи Торопициной
Музыка: Роман Кутнов
Куратор и художник: Александра Дементьева
Хореограф: Артём Игнатьев
Координатор и продюсер: Ольга Лукьянова
Организаторы: совместный проект Международного центра танца и перформанса ЦЕХ, театра «Балет Москва» и Открытой школы «Манеж/МедиаАртЛаб»
Площадка: Культурный центр «ЗИЛ»
Даты: 26 и 27 июня 2014

 

Шуршание ангелов

Художники: Евгений Андрущенко, Ансамбль детских музыкальных инструментов, Вера Баркалова, Екатерина Гаврилова, Петр Жуков, Даниил Зинченко, Людмила Зинченко, ИХНАБТБ, Полина Канис, Анастасия Кузьмина, Объединение Вверх!, Панк-фракция Красных бригад, Припой, Кирилл Савченков и Дарья Калугина, Леонид Студеникин, Наталья Табакова, ТМХ, Анна Ходорковская, Ирина Цыханская, Виктория Чупахина
Куратор: Пётр Жуков
Координатор: Алексей Шульгин
Организаторы: Объединение «Выставочные залы Москвы», Московская школа фотографии и мультимедиа им. Родченко
Площадка: Электромузей
Даты: 9 июля – 17 августа 2014

 

Я мы
Кураторы-участники: Федор Иванов, Татьяна Миронова, Наталья Смолянская, Мария Турчинская, Анастасия Чеботарёва, Ольга Шенцева, Людмила Яковенко
Художественный руководитель: Наталья Смолянская
Координатор: Ольга Широкоступ
Организатор: Центр творческих индустрий «ФАБРИКА»
Площадка: Центр творческих индустрий «ФАБРИКА»
Даты: 3–31 июля 2014

 

Quarantine: Медиа-экстракт
Художники: Бенжамин Аллерс, Елена Любомирова-Калудова, Анна Минеева, Тиньтинь Патроне, Марк-Оливер Поспих, Самуэль Сегер, Василий Субботин, Степан Субботин, Андрей Сяйлев, Леонид Харламов, Детлеф Шлагек
Куратор: Владимир Селезнёв
Координатор: Ольга Комлева
Организатор: Уральский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ)
Площадка: Выставочный зал «Ходынка»
Даты: 2–31 августа 2014

 

SAP (Students Art Prom)
Участники: Архитектурная школа МАРШ, Британская высшая школа дизайна, Институт проблем современного искусства (ИПСИ), Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, Школа современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства (ММОМА), Школа перформансов PYRFYR, Школа фотографии и мультимедиа им. Родченко
Куратор: Яша Яворская
Организатор: Центр дизайна ARTPLAY
Площадка: Центр дизайна ARTPLAY
Даты: 5–29 августа 2014